logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Грудев рассказал об эволюции рыболовного промысла на Дальнем Востоке

Природные особенности региона позволяют не только переориентировать промысел, но и заняться освоением новых ниш в выращивании разнообразных биоресурсов, даже нетипичных для Дальнего Востока.
Ян Брацкий 03-09-2026 08:48
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Климатические и экологические изменения способствовали эволюции рыбодобывающей и перерабатывающей отрасли на Дальнем Востоке. Об этом в беседе с медиагруппой «Звезда» на полях ВЭФ-2026 рассказал министр инвестиций, промышленности и внешних связей Сахалинской области Василий Грудев.  

«Сейчас в бассейне Охотского моря и Татарского пролива наблюдается существенное потепление. Не только гигантские тунцы до нескольких сотен килограммов, но даже рыба фугу, которая традиционно считалась деликатесом именно южной части Японских островов, стала активнее подходить к берегам Сахалинской области», - рассказал Грудев.

На этом фоне многие компании и холдинги сделали ставку на переработку этой рыбы, которая до этого не пользовалась особой популярностью. С другой стороны, на смену рыболовству все больше приходит аквакультура как новое и перспективное направление.

«Это когда в закрытых водоемах или в море выращиваются те или иные биоресурсы. Значит, садковым или открытым способом гребешок, трепанг, еж. Многие позиции экспортного потребления. Не думаю, что большинство россиян едят активно трепанга, но тем не менее. Это деликатес, очень важный деликатес в китайской кухне», - объяснил министр.

В этой области традиционно лидировал Китай, но у Дальневосточного региона есть ряд конкурентных преимуществ перед соседом, уточнил Грудев.

«У нас отличные позиции. Дело в том, что экология в бассейне Охотского моря, не побоюсь этого слова, радикально лучше, намного лучше, чем экология Японского, Желтого морей и других вод, омывающих Китай, Корейский полуостров, Вьетнам и так далее. У нас очень большой потенциал. Могу сказать, что благодаря природным условиям, внешним обстоятельствам и инвестиционной привлекательности нашего региона этот потенциал выше, чем у Китая», - заверил министр.

Рыболовству на Дальнем Востоке традиционно уделяется особое внимание. Накануне Владимир Путин осмотрел большой морозильный траулер «Капитан Юнак». Глава государства поднялся на его борт на Морском вокзале во Владивостоке, куда он прибыл, чтобы принять участие в мероприятиях ВЭФ-2026. Рыболовный траулер способен ежегодно вылавливать и перерабатывать на борту до 60 тысяч тонн рыбы. Это более чем в 2,5 раза превышает показатели нынешних траулеров, составляющих основу рыбопромыслового флота Дальнего Востока России.

Полное интервью с министром инвестиций, промышленности и внешних связей Сахалинской области Василием Грудевым смотрите в видео к этой новости.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню